diversos

Folia de Rua 2017

Folia de Rua 2017

Na Via Folia, trecho da Avenida Epitácio Pessoa, os destaques serão para o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar. E uma das novidades será o bloco cristão intitulado Chama Para Louvar, que desfila na terça-feira (21), às 19h, tendo como atração a Banda Ministério Toque Novo.

  • FOLIA DE RUA COMPLETA 30 ANOS E TEM SHOW DE ABERTURA NESTA SEXTA COM DUDU NOBRE

    FOLIA DE RUA COMPLETA 30 ANOS E TEM SHOW DE ABERTURA NESTA SEXTA COM DUDU NOBRE
    A partir desta sexta-feira, 17, João Pessoa volta a ser a Capital da Folia. Os blocos da tradicional prévia carnavalesca “Folia de Rua” começam a desfilar pela cidade e devem arrastam uma multidão durante uma semana, até o início do carnaval, dia 24.
    A abertura do Projeto acontece no centro histórico (Ponto de Cem Réis) nesta sexta, 17, a partir das 20h00, com show do sambista carioca Dudu Nobre. Ele deverá dar boas vindas ao “Folia de Rua” e fazer uma grande homenagem ao samba com o show intitulado “100 anos de Samba”, e será acompanhado de Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto.
    Este ano o Projeto Folia de Rua completa 30 anos de existência e cada bloco deverá contar um pouco dessa história em suas apresentações. “São 41 blocos ao todo, movimentando 30 bairros da cidade com as mais diversas expressões do Carnaval. A expectativa é que teremos um público maior do que o ano passado”, afirmou o presidente da Associação Folia de Rua, Raimundo Nonato.
     

    Confira a programação completa do Folia de Rua 2017:

     
    Sexta-feira (17/02)
     
    Abertura
    Concentração: Ponto de Cem Réis
    Horário: 18h30
    Atrações: Orquestra, Dudu Nobre, Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto.
     
    Bloco Pinguim
    Concentração: Praça João Pessoa
    Horário: 19h
    Atração: Orquestra
     
    Bloco Folia Cidadã
    Concentração: Porto do Capim
    Horário: 17h
    Atração: Orquestra
     
    Bloco da Cueca
    Concentração: Ponto de Cem Réis
    Horário: 20h
    Atração: Orquestra
     
    Bloco Confete e Serpentina
    Concentração: Praça Dom Úrico
    Horário: 20h
    Atrações: Orquestra, Mirandinha e Pura Raiz
     
    Bloco Jaguaribe Folia – 17 anos
    Concentração: Avenida 1º de Maio – em frente à Escola João Machado
    Horário: 18h
    Atrações: Só Swing, Os Estourados e Aldair Play Boy
     
    Bloco Anjo Azul Ano XIII
    Concentração: Beco da Faculdade de Direito
    Horário: 20h
    Atrações: Orquestra e Banda Macumbia
     
    Bloco Maluco Beleza XIII
    Concentração: Em frente no Sintep
    Horário: 21h
    Atrações: Orquestra, Geovan Morais e Banda Um
     
    Bloco Piratas dos Bancários
    Concentração: Praça da Paz – Bancários
    Horário: 18h
    Atrações: Orquestra e RaianyStefanny
     
    Sábado (18/02)
     
    Bloco Agitada Gang
    Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre – Avenida Epitácio Pessoa
    Horário: 16h
    Atrações: Orquestra e Banda Agitada Gang
     
    Bloco dos Atletas
    Concentração: Farmácia Pague Menos – Avenida Epitácio Pessoa
    Horário: 19h
    Atração: Claudia Leite
     
    Bloco Boi Vermelho XIV
    Concentração: Rua Alberto de Brito – Jaguaribe
    Horário: 18h
    Atração: Orquestra
     
    Bloco Fla Torre
    Concentração: Av. Carneiro da Cunha- Torre
    Horário: 18h
    Atrações: Orquestra e Banda Farra Elétrica
     
    Bloco Virgens de Mangabeira
    Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho
    Horário: 19h
    Atração: banda convidada
     
    Bloco Peruas do Valentina
    Concentração: Mercado Público do Valentina
    Horário: 18h
    Atrações: Orquestra, DJ Marcílio e Claudiano Geração é Massa
     
    Bloco Amoringa dos Bancários
    Concentração: Praça da Paz
    Horário: 21h
    Atração: Beto Movimento
     
    Bloco Banho de Cheiro
    Concentração: Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
    Horário: 20h
    Atração: Banda SuperSwingueira 
     
    Bloco Eternamente Flamengo
    Concentração: Rua Professor José Rolmes – Ernani Satyro
    Horário: 18h
    Atrações: Banda Rebolice e Só Swing
     
    Bloco Bom D+
    Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 – Cruz das Armas
    Horário: 21h
    Atrações: Orquestra e Cultura Popular
     
    Bloco Tambiá Folia
    Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega – Tambiá
    Horário: 21h
    Atrações: Orquestra e Banda Gilmelândia 
     
    Bloco Piabas
    Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú
    Horário: 17h
    Atrações: Orquestra e Banda Cultura Popular
     
    Blocos Imprensados
    Concentração: Praça Rio Branco – Centro Histórico
    Horário: 18h
    Atrações: Orquestra
     
    Domingo (19/02)
     
    Bloco Viúvas da Torre – 24 anos
    Concentração: Esquina do Supermercado Santiago – Rua Manoel Deodato – Torre
    Horário: 15h30
    Atrações: Orquestra e Banda Sandra Belê
     
    Bloco Virgens de Tambaú
    Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
    Horário: 17h
    Atrações: Joelma (ex-Calypso), Gracinha Telles, Jairo Madruga, Zé Filho, Renata Arruda, RaiannyStefanny e Liss Albuquerque. 
     
    Segunda (20/02)
     
    Bloco Muriçoquinhas do Miramar
    Concentração: Academia Corpo Livre
    Horário: 17h
    Atrações: bandas convidadas
     
    Bloco Melhor Idade
    Concentração: Busto de Tamandaré
    Horário: 18h
    Atrações: Orquestra Gambiarra e Banda Splok 
     
    Terça-feira (21/02)
     
    Bloco Portadores da Folia
    Concentração: Empadinhas Barnabé – Av. Cabo Branco
    Horário: 15h
    Atração: Banda Acredite
     
    Bloco Chama Pra Louvar
    Concentração: Academia Corpo Livre – Via Folia
    Horário: 19h
    Atração: Banda Ministério Toque Novo
     
    Bloco Canto do Tetéu XXVI
    Concentração: Busto de Tamandaré
    Horário: 19h
    Atração: Banda Walter Luis e Banda
     
    Bloco 25 Bichos
    Concentração: Av Floriano Peixoto – Jaguaribe
    Horário: 18h
    Atração: Orquestra
     
    Bloco Acorde Miramar
    Concentração: Praça das Muriçocas
    Horário: 23h
    Atração: Orquestra 
     
    Quarta-feira (22/02)
     
    Bloco Muriçocas do Miramar
    Concentração: Praça das Muriçocas
    Horário de saída: 21h
    Atrações: Orquestra, Os Gonzagas, Banda Bambarte, Os Mulatos, Mira Maya e Malandros do Morro.
     
    Bloco Pira na Folia
    Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima – Miramar
    Horário: 18h
    Atração: Orquestra
     
    Quinta-feira (23/02)
     
    Bloco Galo do Treze de Maio
    Concentração: Praça Assis Chateaubrind – Treze de Maio
    Horário: 16h
    Atração: Orquestra
     
    Bloco Viúvas do Bela Vista
    Concentração: Em frente depósito da Célia – Cristo
    Horário: 19h
    Atrações: Orquestra e Banda Marah Neves
     
    Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
    Concentração: Por trás do Mag Shopping – Manaíra
    Horário: 21h
    Atrações: Orquestra e Liss Albuquerque
     
    Sexta-feira (24/02)
     
    Bloco Elefante da Torre
    Concentração: Praça São Gonçalo – Torre
    Horário: 18h
    Atrações: Orquestra e banda convidada
     
    Bloco Cafuçu
    Concentração: Praça do Bispo – Centro Histórico
    Horário: 21h
    Atração: Orquestra
     
    Bloco Vaca Morta
    Concentração: Praça da Conquista – Padre Zé
    Horário: 21h
    Atrações: Orquestra, Gil Bala e MarahNeves
     
    Bloco Boi do Bessa
    Concentração: Em frente ao Bessa Grill
    Horário: 15h
    Atrações: Orquestra e Jairo Madruga
     
    Bloco Urso Gay
    Concentração: Praça do Coqueiral – Mangabeira
    Horário: 20h
    Atração: Orquestra