colunistas

Folia de Rua 2018

Folia de Rua 2018

Palhaço PIPI,divertindo,representando e divulgando nossa cultura,de"Folia de Rua à Carnaval Tradição". Em destaque no desfile da Via Folia,trecho da Epitácio Pessoa, descendo a ladeira rumo à praia de Tambaú,o Bloco dos Atletas,Banho de Cheiro,Agitada Gang,Virgens de Tambaú,Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar.

  • FOLIA DE RUA COMPLETA 31 ANOS E TEM SHOW DE ABERTURA 02/02 COM ELBA RAMALHO.

     FOLIA DE RUA COMPLETA 31 ANOS E TEM SHOW DE ABERTURA 02/02 COM ELBA RAMALHO.

    Maior prévia carnavalesca do país,a Folia de Rua congrega cerca de um milhão de foliões em João Pessoa,uma semana antes do carnaval.São mais de 40 blocos de  arrasto que comandam a folia que este ano acontece entre os dias 02 e 10 de Fevereiro,em vários bairros da cidade.Na abertura o folião é brindado com apresentações musicais,culminando com o Show da cantora Paraibana Elba Ramalho,na praça Vidal de Negreiros(Ponto de Cem Reis)à partir das 20hs.A história do Projeto que colocou a Paraíba na mídia nacional começou no ano seguinte ao primeiro desfile do bloco Muriçocas do Miramar.logo,vários outros blocos foram surgindo na capital paraibana e, com eles, nascia também o Projeto Folia de Rua,que teve como seus primeiros produtores Eduardo Stuckert e Décio Alcântara,além do músico Liss Albuquerque e do publicitário Alberto Arcela.
     

    Confira a programação completa do Folia de Rua 2018:

     

     

    Sexta-feira – dia 02
     
    Abertura:
     
    Ponto de Cem Reis, às 20h00, Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok
     
    Bloco Pinguim
    Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo e
    Preto Netto
     
    Bloco da Cueca
    Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h, com Orquestra de Frevo
     
    Bloco Confete e Serpentina
    Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra de Frevo
    e Fubá e Mirandinha
     
    Bloco Jaguaribe Folia
    Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às
    18h, com bandas Os Estourados
     
    Bloco Anjo Azul 
    Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de
    Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante e Orquestra de frevo.
     
    Bloco Maluco Beleza
    Concentração: Em frente ao Sintep, 21h, com Liss Albuquerque e
    Orquestra Mestre Luiz
     
    Bloco Piratas dos Bancários
    Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sergio Guerra, 19h,
    com Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e Dj Duda 
     
    Sábado – dia 03
     
    Bloco Agitada Gang
    Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra
    e Banda Agitada Gang
     
    Bloco Boi Vermelho
    Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra Mestre
    Luiz , Kojak do Banjo e Grupo de Samba
     
    Bloco Fla Torre
    Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo 
     
    Bloco Virgens de Mangabeira
    Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios
    de Prata
     
    Bloco Peruas do Valentina
    Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Claudiano
    Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho
     
    Bloco Amoringa dos Bancários
    Concentração: Praça da Paz, 21h, com Raianny Estefanny
     
    Bloco Banho de Cheiro
    Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, Banda Mel, Joelma
    Psyché
     
    Bloco Eternamente Flamengo
    Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h,
    com Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing
     
    Bloco Desmantelados do Cristo
    Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente a UEPB, as
    19h, com Banda Axé Mania
    Bloco Tambiá Folia
    Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, as
    21h com Orquestra e Tatau ex-vocalista de Araketu, Os Mulatos
     
    Bloco Piabas
    Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú, com Orquestra de Frevo
    Splok, DJ Samir, as 20h. 
     
    Blocos Imprensados
    Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra de Frevo e Banda
    Jadir Camargo
     
    Domingo – dia 04
     
    Bloco Viúvas da Torre
    Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel
    Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo
     
    Bloco Virgens de Tambaú 
    Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h
    Trios: Márcia Fellipe, Gil Bala, Dôdô Pressão, Priscila Macedo, Raianny
    Estefanny, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Myra Maia,
    Priscila Paes, Zé Filho e Degner Queiroz, Nathalia Bellar, Forró Barão.
    Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Só Swing, Banda Yuri
    e Will, Banda Tim Maia Cover, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda
    Rota 104.
     
    Segunda – dia 05
     
    Bloco Muriçoquinhas do Miramar 
    Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 17h, com Banda
    Convidada e Orquestra de Frevo
     
    Bloco Melhor Idade
    Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra e Banda
    Splok
     
    Bloco Consolação Fest
    Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h, com Ministério
    Consolação
     
    Terça-feira – dia 06
     
    Bloco Portadores da Folia
    Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, com Banda
    Acredite e Orquestra de Frevo
     
    Bloco do Jacaré do Castelo Branco
    Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, as 18h, com Jadir Camargo
     
    Bloco Galo do Treze de Maio
    Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, com
    Orquestra AZDD e Mestre Timba
     
    Bloco Canto do Tetéu
    Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda
     
    Bloco 25 Bichos
    Concentração: Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, com Orquestra de Frevo
    as 19h
     
    Bloco Acorde Miramar
    Concentração: Praça das Muriçocas, com Orquestra de Frevo e Maracatu
    Pé de Elefante
     
    Quarta-feira – dia 07
     
    Bloco Muriçocas do Miramar
    Concentração: Praça das Muriçocas, saída às 21h, com Orquestra, 
     
    Bloco Pira na Folia
    Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, Miramar,
    18h, com Orquestra de Frevo
     
    Quinta-feira – dia 08
     
    Bloco Viúvas do Bela Vista
    Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, com Os
    Estourados e Orquestra de Frevo
     
    Bloco Cordão do Frevo Rasgado
    Concentração: Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra de Frevo
    e Liss Albuquerque
     
    Bloco da Saudade
    Concentração: Praça do Castelo Branco, com orquestra de frevo as 18h.
     
    Sexta-feira – dia 09
     
    Bloco Elefante da Torre
    Concentração: Praça São Gonçalo, Torre, Orquestra e Banda Convidada
     
    Bloco Cafuçu 
    Concentração: Praça do Bispo, Centro, 21h, com Orquestra de Frevo
     
    Sábado – dia 10
     
    Bloco Bom D+
    Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao
    Clube Internacional, as 21h,
     
    Bloco Vaca Morta
    Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com Orquestra de
    Frevo
     
    Bloco Boi do Bessa
    Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Orquestra de Frevo
    e Liss Albuquerque
     
    Bloco Urso Gay
    Concentração: Praça do Coqueiral, Mangabeira, 20h, com Orquestra de Frevo

Strict Standards: Non-static method Zend_Filter_Int::filter() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mapaguiapb/library/Util/FrontendController.php on line 89